Разведка Британии: роль мобилизованных заключенных и группы Вагнера в боевых действиях пошла на убыль

В разведке Британии видят признаки того, что масштабы вовлечения в войну в Украине российских узников, набранных в состав «группы Вагнера», постепенно уменьшаются.

Об этом говорится в обзоре министерства обороны Британии от 3 февраля, пишет «Европейская правда».

Разведка предполагает, что набор в ряды «вагнеровцев» среди заключенных существенно сократился по сравнению с пиком в конце лета и осенью 2022 года. Среди прочего ссылаются на данные Федеральной пенитенциарной службы от 31 января, из которых следует, что количество заключенных в период с ноября уменьшилось на 6000 человек, тогда как за сентябрь-ноябрь — на 23 тысячи человек, и значительное количество этих увольнений могло быть связана с вербовкой в ​​группу Вагнера.

Кроме того, аналитики учитывают сообщения с места от украинских военных, из которых следует, что за последние 10 дней россияне уже меньше применяют тактику «человеческих волн».

«Значительное напряжение между «вагнеровцами» и российским Минобороны становится заметным публично, и эта конкуренция между фракциями российской элиты, вероятно, частично повлияла на уменьшение поступления заключенных (в ряды «группы Вагнера». — Ред.)», — отмечают в обзоре. .

В предварительном обзоре разведка отмечала, что открытое нападение России на Украину и санкции взорвали роль РФ как надежного экспортера вооружений.

Источник