Германия хочет выкупить у Катара 15 установок Gepard для передачи Украине – СМИ

Немецкое правительство хочет выкупить у Катара 15 зенитных установок Gepard и боеприпасы для дальнейшей передачи Украине.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источники.

Установки Gepard, как отмечается, оказались особенно успешными в борьбе с воздушными налетами, но, по информации газеты, в Украине осталось всего около 30 тысяч снарядов, и поэтому Gepard почти не используется в наземных боях, а в основном для борьбы с беспилотниками. Обычно из него стреляют только в экономном режиме.

Сразу после окончания финала Чемпионата мира по футболу немецкие чиновники явились в МИД Катара с просьбой обсудить продажу 15 установок Gepard и боеприпасов к ним, доставленных в страну Персидского залива для защиты стадионов.

С тех пор делались попытки вести дела с Катаром, прежде всего, чтобы получить больше боеприпасов. Новый министр обороны Борис Писториус поддерживает выкуп 15 установок Gepard и их боеприпасов. «Gepard очень хорошо зарекомендовали себя в войне в Украине. Если бы мы могли получить больше наших партнеров, это, безусловно, помогло бы украинцам», — сказал он.

В начале января также со ссылкой на СМИ сообщалось, что немецкое правительство хочет, чтобы Украина получила больше зенитных установок Gepard, поэтому ведет переговоры с двумя государствами по этому поводу. Какие это государства не уточнялось.

Источник