Кулеба: украинские посольства получили 17 писем с запугиваниями дипломатов

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что было 17 случаев получения посольствами писем-бомб или писем, содержащих части животных, например глаза коров и свиней.

Об этом он сказал в интервью CNN, пишет «Европейская правда».

«Эта кампания направлена ​​на то, чтобы посеять страх и запугать украинских дипломатов», – сказал Кулеба.

Телеканал сообщил, что его корреспонденту в Киеве было показано изображение одного из писем, содержащее, по словам официальных лиц, глазное яблоко свиньи внутри мягкого конверта.

«Все началось со взрыва в посольстве Украины в Испании. Но последовавшее за этим взрывом было более странным и, я бы даже сказал, больным», — сказал Кулеба.

На вопрос, кто, по его мнению, стоит за этими письмами, министр ответил: «Я чувствую искушение сразу назвать Россию, потому что, прежде всего, нужно ответить на вопрос, кому это выгодно?».

«Возможно, этот террор – ответ России на дипломатический ужас, который мы создали для России на международной арене, и таким образом они пытаются дать отпор, проигрывая реальные дипломатические сражения одно за другим», – сказал он.

Кулеба добавил, что, по его мнению, Россия либо несет прямую ответственность, либо кто-то, «кто симпатизирует и пытается посеять страх».

«Вывод сделают следователи, но я думаю, что эти две версии имеют самый большой смысл», — сказал он.

Ранее в пятницу МИД Украины сообщил, что после теракта в Испании в посольства в Венгрии, Нидерландах, Польше, Хорватии, Италии, генеральные консульства в Неаполе и Кракове, а также в консульство в Брно поступили окровавленные пакеты.

В свертках были глаза животных, а сами свертки были пропитаны жидкостью характерного цвета и имели соответствующий запах.

Позже стало известно, что посольство Украины в Мадриде, куда в среду направили «почтовую бомбу», получило сверток со следами крови.

Подробнее о событиях в Испании читайте в статье — Почта 155-го калибра: как взрыв в посольстве Украины должен изменить политику Испании

Источник