Генсек НАТО вступился за Германию: мало кто так помогает Украине оружием

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг высоко оценил вклад Германии в оборону Альянса, а также выступил в защиту Берлина, критикуемого за недостаточную военную помощь Украине.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Столтенберг сказал в интервью Süddeutsche Zeitung.

«(Германия) – среди стран, которые оказывают Украине больше военной помощи. Иногда складывается впечатление, что Германия вообще ничего не делает. В Альянсе мало стран, которые делают больше, чем Германия», – заявил генсек НАТО.

«Конечно, я ожидаю, что все союзники, включая Германию, будут делать больше. Но мы не начинаем с нуля», – добавил он.

Министр обороны Германии оказалась под огнем критики из-за нехватки боеприпасов

Также Столтенберг выступил в защиту канцлера Германии Олафа Шольца, критикуемого за якобы недостаточно быструю модернизацию Бундесвера. «Для приобретения истребителей пятого поколения или современных вертолетов нужно время», – подчеркнул он.

По данным Кильского института мировой экономики, Германия находится в первой пятерке стран по объему предоставленной Украине военной помощи. По состоянию на начало декабря это было всего 1,2 миллиарда евро, в том числе 700 миллионов евро «чистой» военной помощи.

В то же время это значительно меньше Польши (1,8 миллиарда евро), Британии (3,8 миллиарда, из них 2,3 миллиарда – финансовая помощь на военные цели) или Соединенные Штаты (в общей сложности почти 27 миллиардов евро, из них более 15 миллиардов – непосредственно оружие).

Как сообщалось ранее, Германия планирует передать Украине еще семь зенитных установок Gepard весной 2023 года.

Источник