Демобилизация после года службы: Зеленский ответил на петицию

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на электронную петицию №22/163044-эп, в которой главу государства просили рассмотреть вопрос о демобилизации военнослужащих, уже отслуживших один год.

Ответ на петицию размещен на официальном сайте президента.

Владимир Зеленский в своем ответе к автору обращает внимание на действующее законодательство, однако пообещал, что требования, которые изложены в обращении, будут комплексно проработаны.

Как отметил глава государства, военнослужащие, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации, увольняются с военной службы во время военного положения по основаниям, определенным статьей 26 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», в частности по возрасту, по состоянию здоровья, в связи со вступлением в законную силу обвинительного приговора суда, по семейным обстоятельствам или по определенным названным Законом Украины уважительным причинам.

И в условиях действия правового режима военного положения демобилизация военнослужащих с военной службы по другим основаниям не предусмотрена.

В то же время Зеленский добавил, что обратился к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой комплексно проработать поднятые в электронной петиции вопросы.

Популярное сейчас:

Источник