Кулеба во Франции обсудит реализацию «нормандского формата»


Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба завтра, 26 февраля, посетит Францию. Там у него запланированы переговоры с министром европейских и иностранных дел Франции Жаном-Ивом Ле Дрианом, передает Replyua.net со ссылкой на «Урядовий портал». Высокопоставленный чиновник также встретится с другими французскими чиновниками, представителями бизнеса, медийного и экспертного сообщества.

Ожидается, что стороны обсудят развитие политического диалога Киева и Парижа, увеличение объемов торговли и инвестиций, усиление взаимодействия в рамках международных организаций.

Главное внимание будет также уделено противодействию агрессии Российской Федерации против Украины, ситуации безопасности на востоке Украины и деоккупации Крыма, дипломатическим усилиям для урегулирования российско-украинского вооруженного конфликта в рамках нормандского формата. К слову, ранее глава ОБСЕ Анн Линде заявила, что Украина на сегодня выполнила все условия для следующего нормандского саммита, однако российская сторона не выполнила свою часть обязательств. К тому же, МИД Украины дал оценку решению России в одностороннем порядке передать пленных через посредника подрывом нормандского формата.

Журналист: «нормандский формат» уже устарел и завел в тупик, он должен быть пересмотрен
Эксперт: Нормандский формат трансформируется
Ермак прибыл в Берлин на встречу в «нормандском формате»


Источник