В Украине утверждена годовая программа сотрудничества с НАТО


Гарант Конституции Владимир Зеленский своим указом утвердил положение о годовых национальных программах под эгидой Комиссии Украина-НАТО. Как передает Replyua.net, документ определяет порядок разработки, мониторинга и оценки результатов выполнения годовой национальной программы. Данная программа представляет собой системный документ, который разрабатывают каждый год. Он определяет реформы, которые необходимо внедрить в Украине для достижения критериев членства в НАТО, определенных Планом действий по членству в НАТО.

Основной акцент в программе делается на усилиях государства, направленных на обеспечение прав и свобод, безопасности и благосостояния человека как ключевого субъекта национальной безопасности, а также равных прав и возможностей женщин и мужчин.

Вместе с тем, Кабинету министров поручено ежегодно обеспечивать разработку проекта годовой национальной программы на соответствующий год. Также среди задач правительства — утверждение мероприятий по выполнению годовой национальной программы и показателей эффективности ее выполнения; координацию деятельности центральных органов исполнительной власти и других государственных органов по мониторингу и оценке результатов выполнения годовой национальной программы; регулярное информирование общественности о ходе и результатах выполнения годовой национальной программы.

НАТО готовится расширить сотрудничество с Украиной
Столтенберг: двери НАТО продолжают быть открытыми для Украины
НАТО – Украине: короткого пути к членству в Альянсе нет


Источник