Пулеба: если ЕС одобрит шестой пакет санкций без нефтяного эмбарго, Путин сможет праздновать

Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что если ЕС одобрит шестой пакет санкций без нефтяного эмбарго, это будет поводом к празднованию российского президента, поскольку единство Евросоюза впервые будет нарушено.

Об этом он сказал на полях встречи G7 в Германии, на которую пригласили Украину и Молдову, сообщает «Европейская правда».

«Мы все ждем результата драмы в ЕС, связанной с одобрением шестого пакета санкций. Если этот пакет будет одобрен без нефтяного эмбарго, я считаю, президент Путин может праздновать, поскольку это будет первый случай, когда единство ЕС будет нарушено из-за позиции одной страны – Венгрии», — сказал Кулеба.

Он отметил, что не считает аргументы Венгрии убедительными, видит в них больше политики, чем экономики.

Однако министр выразил надежду, что ЕС все же достигнет консенсуса.

Кулеба также сообщил, что в понедельник он будет в Брюсселе, куда его пригласили поучаствовать в заседании глав МИД стран ЕС.

Как сообщалось, отдельные страны Европейского Союза допускают отложения нефтяного эмбарго против России, чтобы не задерживать другие меры из шестого санкционного пакета — если не получится убедить Венгрию поддержать его в нынешнем виде.

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель выразил убеждение, что государства-члены согласуют нефтяное эмбарго против России несмотря на нынешнюю оппозицию Венгрии.

Источник