Кулеба призвал G20 к решительному ответу России – Лаврова в зале не было

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выступил из-за видеосвязи на встрече министров G20 по приглашению Индонезии с призывом дать решительный ответ российской агрессии — во время его обращения министра иностранных дел России в зале не было.

Об этом сообщает «Европейская правда».

В своей речи, текст которой обнародовал МИД, Кулеба подчеркнул, что, несмотря на агрессивную войну России, государство-агрессора пригласили на встречу в Индонезии.

«У нас сегодня за этим столом есть такая страна – Россия. Честно говоря, я считаю, что после всего, что Россия сделала за последние полгода, ей не место ни на каких международных форумах.

Лавров, которому устроили бойкот, досрочно покинет министерскую встречу G20

Стране, которая ведет захватническую войну против своего соседа и совершает массовые жестокие преступления против гражданского населения, следует предложить только одно место: место в суде международного правосудия», — заявил Кулеба.

Хотя министр отметил присутствие России на встрече G20, сам Лавров отсутствовал на заседании, где выступал Дмитрий Кулеба. В МИД России ранее сообщили, что Лавров проведет двусторонние переговоры, но не будет участвовать в официальной трапезе и рабочей сессии во второй половине дня в пятницу.

Примечательно, что до этого министры иностранных дел стран G7 устроили бойкот Лаврову. Они не пришли на ужин со всеми министрами стран-членов G20, организованным хозяйкой встречи Индонезией, а традиционное фото встречи не состоялось из-за присутствия Сергея Лаврова.

В речи Кулеба призвал коллег к решительному глобальному ответу на российскую агрессию, угрожающую миру продовольственным и энергетическим кризисами.

Министры G7 устроили бойкот Лаврову на встрече G20

«Российский империализм и агрессия подрывают всю архитектуру глобальной безопасности, экономической стабильности и торговли; они вызывают один из самых серьезных продовольственных и энергетических кризисов в новейшей истории», — заявил украинский министр.

Он призвал отвергнуть российскую ложь и попытки переложить вину за продовольственный кризис на Украину, а также ложь о том, что якобы причиной продовольственного кризиса являются международные санкции.

«Я призываю вас принять срочные и необходимые шаги, чтобы заставить Россию соблюдать международное право и уважать основные глобальные принципы и нормы.

Мы не имеем права разрешить России продолжать шантажировать мир высокими ценами на энергоносители, голодом и угрозами безопасности», — заявил Дмитрий Кулеба.

Источник