Новый министр финансов Британии ошибочно сообщил о смерти экс-премьера Японии после покушения

Новый министр финансов Великобритании Надхим Захави в пятницу направил свои соболезнования Японии, поскольку ошибочно полагал, что бывший премьер-министр Синдзо Абэ скончался после покушения на него.

Об этом сообщило агентство Reuters, пишет «Европейская правда».

«Неприятные новости из Японии», — написал Захави в Twitter в 06:07 по местному времени. На тот момент сообщений о смерти Абе не было.

Япония: оккупация РФ и помощь Украине

«Премьер-министр Синдзо Абэ умер после того, как в него выстрелил нападающий. Мы идем в политику, чтобы служить и пытаться сделать мир лучше, добрый человек потерял свою жизнь, преследуя эту благородную цель. Пусть покоится в вечном покое», — добавил министр.

Захави, назначенный во вторник, когда правительство британского премьер-министра Бориса Джонсона начало разваливаться, позже удалило твит.

Министерство финансов Британии заявило, что Захави совершил «настоящую ошибку» и выразил свою реакцию на ужасный инцидент.

Неизвестный выстрелил из дробовика в бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, выступая в западном городе Нара, Абэ госпитализирован.

После выстрела Абэ упал, истекая кровью. Он был без сознания, и как сообщается, «было похоже на то, что у него остановилось сердце». Нападавшего задержали.

Абе впервые вступил в должность в 2006 году как самый молодой премьер-министр Японии со времен Второй мировой войны. Он был премьер-министром два срока и оставался на высшем правительственном посту в течение продолжительного непрерывного срока в истории Японии.

В 2020 году он ушел в отставку из-за плохого состояния здоровья.

Источник