Кулеба призвал предотвратить попытки России возобновить «голодные игры» с зерном

Глава МИД Дмитрий Кулеба призвал страны мира оказывать давление на Москву, чтобы предотвратить попытки заблокировать продолжение действия зернового коридора.

Как сообщает «Европейская правда», об этом он заявил в своем выступлении на заседании Совета Безопасности ООН

По словам министра, с начала вторжения в Украину Россия дала понять, что она готова поставить миллионы людей в Азии, Африке, на Ближнем Востоке перед угрозой голода ради достижения своих империалистических целей.

«Путин недавно соврал, когда сказал, что большинство зерна поступило в европейские страны. На самом деле две трети зерна были доставлены потребителям Африки, Ближнего Востока и Азии» — заявил Кулеба.

По его словам, возобновление украинского экспорта смогло уменьшить продовольственную неопределенность для наиболее уязвимых категорий.

«Сегодня Черноморская зерновая инициатива под угрозой. Россияне ставят под вопрос эффективность зернового коридора и вероятно готовятся заблокировать продолжение инициативы после истечения согласованных 120 дней» — заявил Кулеба.

«Мы не должны позволить России восстановить ее голодные игры с миром. Поэтому я призываю все страны, особенно те, которые зависят от украинского продовольственного экспорта оказывать максимальное дипломатическое и политическое давление на Москву с требованием сохранить черноморский зерновой коридор после ноября. Мы должны вместе защитить жизненную важную зерновую инициативу» — подчеркнул министр.

Ранее президент России Владимир Путин пригрозил ограничить экспорт зерна через Черное море и заявил, что большинство зерновых, покидающих Украину, питают рынок ЕС, а не идут в развивающиеся страны.

Британская разведка позже заявила, что утверждения Путина не соответствуют действительности. Согласно данным ООН, около 30% зерновых было поставлено в страны с низким и средним уровнем дохода в Африке, Ближнем Востоке и Азии.

Источник