Кулеба встретился с главой МИД Китая на полях Генассамблеи ООН

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба встретился с госсоветом и главой МИД Китая Ваном И в Нью-Йорке, где сейчас находятся многие мировые лидеры и дипломаты в связи с заседанием Генассамблеи ООН.

Как пишет «Европейская правда», об этом он сообщил в своем Twitter.

«Встретился с государственным советником и министром иностранных дел Китая Ваном Й, чтобы обсудить отношения между Украиной и Китаем. Мой коллега подтвердил уважение Китая к суверенитету и территориальной целостности Украины, как и то, что сила не должна быть средством разрешения споров», — рассказал Кулеба. .

I met with State Councilor and Foreign Minister Wang Yi к обсуждению отношений между Ukraine и China. My counterpart reaffirmed China’s Respect for Ukraine’s свідеорності і territorial integrity, як добре його рейкції з використанням сили як засіб розв’язання differences. pic.twitter.com/4Q6kJxfNJB

— Дмитрий Кулеба (@Дмитрокулеба) Септембер 23, 2022

Напомним, Белый дом призвал Китай не поддерживать РФ в ее войне против Украины, заявив, что все должны выступать против агрессии Москвы, а не оставаться в стороне.

Как сообщалось, в проекте гарантий безопасности для Украины, который предложила Банковая (так называемый «Киевский безопасночный компакт») Китай не включили в перечень государств-гарантов, в отличие от звучавших весной идей.

Источник