«Настоящий тест для российского общества»: эксглава МИД Литвы о мобилизации

Бывший министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс отметил, что с объявлением в России частичной мобилизации для российского общества пришло время выбора.

Об этом он пишет в своем Twitter, пишет «Европейская правда».

Линкявичюс отметил, что ему «неприятно» смотреть на начавшиеся в российских городах протесты против мобилизации — потому что до сих пор люди не выходили на улицы, несмотря на все, что творили российские военные в Украине, но когда появилась угроза непосредственно для них — начали бежать за границу или протестовать.

Премьер Литвы: ни Вильнюс, ни другие государства не обязаны спасать россиян от мобилизации

«В российской истории изменения происходят из-за войн и революции. Тот миллион, который попытаются мобилизовать против их воли, имеет шанс. Есть и другой вариант — идти насмерть как скот на убой, без цели и причины. Это настоящий тест для российского общества» , – написал Линкявичюс.

Изменения в русской истории occur through wars and revolutions. Million, который должен был быть мобилизован, чтобы они должны были заменить. Там же другие варианты могут быть путешественники к лагерю без любого или резона. Настоящий тест для российского общества.

— Линас Линкевичиус (@Линкевициусл) Септембер 23, 2022

Напомним, Линас Линкявичюс возглавлял МИД Литвы в течение 8 лет — до конца 2020 года, когда его сменил на этом посту Габриелюс Ландсбергис. Он активно поддерживал Украину во время Революции Достоинства и после начала российской агрессии в Крыму и Донбассе.

Также он запомнился решительной позицией в поддержку протестов белорусского народа против фальсификации выборов и осуждением репрессий Лукашенко, и среди первых стал называть его «бывшим президентом».

Источник