Кулебу пригласили на встречу министров ЕС: речь будет идти о саммите в Киеве

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на встрече с коллегами в конце января ЕС обсудит подготовку к саммиту с Украиной, который состоится в феврале.

Об этом Кулеба рассказал на онлайн-брифинге 4 января, сообщает корреспондент «Европейской правды».

«Я получил приглашение от Жозепа Борреля поучаствовать в первом в 2023 году заседании Совета министров иностранных дел ЕС, которое состоится 23 января», — сказал министр.

Саммит Украина-ЕС состоится в Киеве

По словам Кулебы, это уже регулярная традиция, что украинский министр участвует чуть ли не в каждой встрече этого формата.

«Важной темой моего разговора с коллегами-министрами будет подготовка к саммиту Украина-ЕС 3 февраля. Среди его приоритетов будет обсуждение выполнения Украиной рекомендаций Еврокомиссии, необходимых для перехода к предвступительным переговорам с ЕС. В Еврокомиссии высоко оценили результаты имплементации Украиной семи рекомендаций, предоставила в связи с предоставлением статуса кандидата на членство в ЕС», — отметил Кулеба.

Украина рассчитывает провести саммит по «формуле мира» до конца февраля – Кулеба

На саммите Украина-ЕС также будет идти речь об имплементации «формулы мира» президента Зеленского и усилении санкционного режима против России, добавил министр.

Следующий саммит Украина-ЕС состоится 3 февраля 2023 года в Киеве, а не Брюсселе, как должно быть по очередности.

Согласно Соглашению об ассоциации, саммит Украина-ЕС является ежегодным событием. Последний, 23-й саммит, прошел в октябре 2021 года в Киеве.

О достигнутых по итогам последнего саммита договоренности читайте в статье: Не только «открытое небо»: 12 важных договоренностей саммита Украина-ЕС.

Источник