Большинство земель Германии хотят сохранить обязательный масочный режим в транспорте

13 из 16 федеральных земель Германии хотят сохранить требование носить маски в общественном транспорте по крайней мере в январе и феврале.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Welt.

Многие земельные министерства здравоохранения ссылались на перегруженность системы здравоохранения как обоснование таких мер.

По мнению органов здравоохранения Гамбурга, требование ношения масок в местном общественном транспорте также должно помочь предотвратить инфекции, которых можно было бы избежать, в ближайшие недели. Мекленбург-Передняя Померания и Северный Рейн-Вестфалия обосновывают соблюдение требования относительно ношения масок желанием предотвратить дальнейшую нагрузку на практику и клиники.

«Эпидемическая фаза не является достаточной причиной для того, чтобы внезапно отказаться от всех проверенных мер», — заявил представитель Департамента здравоохранения Берлинского сената. Как в Берлине, так и в Бранденбурге, требование о ношении масок в общественном транспорте может быть отменено в середине февраля. Во вторник правительство Бранденбурга согласилось продлить действие постановления о коронавирусе в ближайшем будущем и установить дату истечения срока действия требования о носке масок.

Нижняя Саксония и Бремен также хотят пока сохранить требование носить маски. Однако в декабре уже была достигнута договоренность о том, что обязательство будет отменено до 1 марта по координации с Нижней Саксонией, сообщили в Бремене.

Тюрингия также объявила, что хочет отменить требование масок в марте — при условии, что к тому времени ситуация не ухудшится. Саксония намерена провести консультации с больницами и врачами в начале января.

Шлезвиг-Гольштейн, Бавария и Саксония-Ангальт отменили требование носить маски в общественном транспорте.

Источник