Тепло сменится крепкими морозами и снегопадами: названа дата

Новый год украинцы встречали с аномально теплой погодой, а вот в канун Рождества, 7 января, в Украине ударят морозы – в некоторых регионах столбики термометров опустятся до -20 градусов.

Об этом рассказала синоптик Укргидрометцентра, Наталья Птуха.

По ее словам, еще в четверг, 5 января, будет относительно тепло и температура воздуха будет иметь плюсовые значения – однако, по сравнению с началом недели, похолодание будет ощутимым. Кроме того, ожидаются порывы ветра в пределах 15−20 м/с, а в Карпатах и до 25 м/с.

В пятницу, 6 января, существенно похолодает – термометры покажут от -1 до -6 градусов, а ветер сменит направление на северное и северо-восточное. В этих же областях может выпасть снег. На севере Украины, в частности, в Черниговской и Сумской областях, температура воздуха может опуститься до -10 градусов.

Крепкие морозы ударять на Рождество, в субботу, 7 января — ночью ожидается -7…-13 градусов мороза, а днем — -4…-10 градусов. При этом, на западе страны в субботу вечером может выпасть снег, а на северо-востоке в ночь с 6 на 7 января столбики термометров могут опуститься до -14…-20 градусов мороза. Морозная ночь на Рождество ожидается во всех регионах, включая южные.

В Карпатском регионе и южной части страны температура будет несколько выше — от +3 тепла до -4 мороза.

Популярное сейчас:

Источник