Кулеба анонсировал новую встречу формата «Рамштайн»

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал, что следующее заседание в формате «Рамштайн» по вооруженной поддержке Украины состоится в ближайшее время.

Об этом он сказал на онлайн-брифинге 4 января, сообщает «Европейская правда».

«Мы возлагаем большие надежды на новые решения об оборонной поддержке со стороны партнеров. Вскоре состоится следующее заседание в формате «Рамштайн». Оно будет очень важно для объявления новых решений», — сказал министр.

Канада на седьмом «Рамштайне» анонсировала новую помощь Украине на 34 млн долларов

Кулеба также назвал группы вооружения, в которых сейчас больше всего нуждается украинское войско. По его словам, прежде всего – это системы противовоздушной и противоракетной обороны и боеприпасы к ним.

«Поэтому мы проведем переговоры не только о новых батареях Patriot, но и о поставках новых систем NASAMS, IRIS-T, Crotal», – отметил министр.

Украина также заинтересована в дополнительном получении зенитных установок типа Gepard и Vulcan, переносных зенитно-ракетных комплексов типа Stinger и других, а также артиллерийских снарядов всех калибров, подчеркнул Кулеба.

Генсек НАТО на «Рамштайне» отметил необходимость предоставить Украине больше систем ПВО

Он отметил, что сейчас Украина работает с партнерами для выхода на новый уровень обеспечения вооруженных сил артиллерийскими системами и бронированной техникой всех типов.

«Даже дети в Украине просят принести под елку леопарда. И понимаем, что дети думают не только об игрушечных леопардах. Мы не только над этим думаем, но и очень много работаем. Я говорил в прошлом году и убежден, что в 2023 году мы получим то, что не могли по разным причинам получить в 2022. Я могу подтвердить, что так и будет, ждите новостей», — подчеркнул министр.

Кулеба также рассказал, что Соединенные Штаты уже приступили к подготовке к передаче систем ПВО Patriot Украине.

Напомним, в декабре генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал страны-члены Альянса предоставить Украине больше оружия, поскольку военная поддержка Украины – самый быстрый путь к миру.

Источник