В прошлом году в Нидерландах смертность впервые с 1900 превысила рождаемость

В прошлом году в Нидерландах впервые с 1900 умерло больше людей, чем родилось.

Об этом свидетельствует оценка Центрального статистического бюро страны (CBS), сообщает «Европейская правда» со ссылкой на NOS.

Показатели рождаемости и смертности близки друг другу: в прошлом году на свет появилось 168 тысяч младенцев, тогда как 169 тысяч человек ушли из жизни.

«Это очень особенно, что впервые наблюдается естественное сокращение населения», – говорит Дик Тер Стиге из CBS. Статистическое управление не видело такого раньше – по крайней мере, с 1900 года, года по старейшим данным, доступным для Статистического управления Нидерландов.

Избыточная смертность частично состоит из жертв коронавируса, но для части объяснения пока не найдено. Даже во время Второй мировой войны количество родившихся превышало количество умерших.

Пока нет уверенности, что сокращение рождаемости будет продолжаться. «Мы видели, что рождаемость снижается в течение многих лет, и что смертность также растет, но в последние три года смертность была несколько выше из-за коронавируса», — сказал Тер Стиге. «Поэтому в этом смысле это падение может быть временным», — добавил он.

Несмотря на естественное сокращение населения Нидерландов росло за счет миграционного прироста. По сравнению с годом ранее прирост увеличился почти вдвое. В 2021 году прибавилось 115 тысяч жителей, в прошлом году прирост составил почти 227 тысяч жителей. Сейчас в Нидерландах в общей сложности проживает более 17,8 миллиона человек.

В прошлом году в нашу страну приехало рекордное количество мигрантов: 402 тысячи. Это на 150 тысяч больше, чем годом ранее.

Значительному увеличению количества мигрантов способствовала, в частности, война в Украине. Особенно в первые месяцы после вторжения в Россию Нидерландов прибыло много людей.

Украинские беженцы расселились почти по всем муниципалитетам. Ренсводе (Утрехт), Геннеп (Лимбург) и Пекела (Гронинген) приняли больше украинцев: более 20 на тысячу жителей.

В пятерке крупнейших групп мигрантов, прибывших в Нидерланды в прошлом году, со второго по четвертое место расположились Сирия, Турция и Индия. Годом ранее поляки были второй по численности группой вновь прибывших после сирийцев. Но сейчас польские мигранты составляют пятую по численности группу вновь прибывших в Нидерланды.

По словам Тер Стиге, трудно предположить, будут ли мигранты продолжать прибывать в Нидерланды такими же темпами. «Что касается миграции, мы никогда на самом деле не знаем, что произойдет. В последние годы мы видим, что миграция действительно высока. В Нидерландах много работы, здесь можно учиться, поэтому наша страна имеет большую привлекательность. Мы не знаем, что будет с людьми из Украины, это очень зависит от ситуации в самой Украине. Возможно, они вернутся, а возможно и нет», — отметил он.

Статистическое управление Нидерландов также ожидает, что население будет расти относительно быстро в ближайшие годы, но после этого темпы замедлятся. Согласно прогнозу статистического управления, в 2056 году в Нидерландах будет 20 миллионов человек.

Источник