Кулинары назвали смертельно опасные блюда в разных странах мира


Даже самый профессиональный шеф-повар иногда может ошибаться, и нередко готовое блюдо в ресторане может привести к смерти посетителя. Как передает Replyua.net, специалисты в области кулинарии рассказали о смертельно опасных блюдах в кухнях разных стран мира. Они подчеркнули, что существуют такие блюда, при приготовлении которых нужно соблюдать конкретное правило, иначе они могут стать последними в жизни посетителя ресторана.

Самыми опасными блюдами эксперты называют различные деликатесы из кровавых моллюсков. Это блюдо очень популярно в Китае и других азиатских государствах. Дело в том, что кровавые моллюски могут быть разносчиками десятков различных вирусов и бактерий. По статистике, примерно 15% тех, кто съедает такое блюдо, в последствии сталкиваются с самыми опасными болезнями, вроде дизентерии, брюшного тифа, гепатитов Е и А.

Также кулинары не советуют попробовать в ресторанах медузу намуру, которую очень любят японцы. Если готовить эту медузу неправильно, она становится смертельно опасной, поскольку содержит сильнейший яд. Тройку лидеров замыкает популярное исландское блюдо Хаукарль, которое готовят из полярной акулы. Мясо акулы употребляют вяленым, однако такой продукт содержит ядовитую мочевину.

Источник