Lambda-штамм коронавируса: что известно про новый вариант COVID-19

Обнаруженный в Южной Америке штамм коронавируса под названием Lambda уже зафиксировано в 29 странах мира. Штамм, который еще называют «C.37» или «вариант Анд», более заразный и приводит к большему числу госпитализаций и смертей.

Об этом сообщает издание DW.

Всемирная организация здравоохранения в своем еженедельном информационном сообщении заявила, что штамм Lambda 14 июня признали «вариантом, который вызывает интерес» в связи с его «повышенной распространенностью» в Южной Америке.

Так, по данным властей Перу, штамм Lambda получил широкое распространение в этой стране, а 81 процент всех случаев COVID-19 с апреля 2021 года были вызваны именно этим штаммом. О повышенной распространенности нового штамма сообщили также другие страны, включая Аргентину и Эквадор.

Как отметили в ВОЗ, штамм Lambda содержит мутации, которые могут повысить заразность вируса или усилить его устойчивость к антителам. При этом медики не имеют достаточно данных о новом штамме. Для более полного понимания штамма Lambda нужны дополнительные исследования.

Источник