Рада поддержала законопроект, необходимый для того, чтобы «требовать деньги от Газпрома»

КИЕВ. 17 июня. УНН. Верховная Рада Украины на заседании в четверг приняла за основу проект закона № 5267 о создании условий для выполнения соглашений об урегулировании спора (мировых соглашений), заключенных между иностранным субъектом и государством Украина. Решение поддержало 308 нардепов, передает корреспондент УНН.

Цитата

Народный депутат, председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, предлагая поднять этот законопроект в повестке дня, отметил, что документ «нам очень необходим для того, чтобы мы могли забрать и требовать деньги от Газпрома по компенсациям перед НАК «Нафтогаз».

Детали

Согласно пояснительной записке, проектом закона путем внесения изменения в части первой статьи 39 Закона «Об исполнительном производстве», предлагается предусмотреть, что исполнительное производство подлежит окончанию, если в соответствии с условиями соглашения об урегулировании спора (мирового соглашения), заключенного между иностранным субъектом и государством Украина на любой стадии урегулирования спора или рассмотрения дела, включая стадию признания и исполнения решения, исполнительный документ не подлежит исполнению или возложенные исполнительным документом на должника обязательства подлежат прекращению.

Кроме того, в таких случаях проектом Закона предусматривается и невзыскание исполнительного сбора.

Добавим

По решению Стокгольмского арбитража в споре с российским ОАО «Газпром» НАК «Нафтогаз Украины» получает от российской стороны 3 млрд долларов.

В конце 2019 года российская корпорация «Газпром» выплатила украинскому «Нафтогазу» 2,9 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража.

Источник