Латвийские таможенники благодаря служебной собаке обнаружили 155 тысяч евро, пытавшихся провезти в РФ

Латвийские таможенники благодаря служебному псу обнаружили в автомобиле на немецких номерах 155 тысяч евро наличными, которые пытались скрыто вывезти из ЕС в Россию.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает Delfi.

Случай произошел еще 16 сентября, но сообщили о нем только на этой неделе. Служебный пес таможенников, обученный вынюхивать деньги, во время осмотра авто указал на водительское сиденье. Водитель на вопрос таможенников ответил, что там ничего нет, но когда машину направили на подробный осмотр, под сиденьем обнаружили тайник с наличными. В полиэтиленовых пакетах пытались провезти 155 тысяч евро.

 

Нарушителю, гражданство которого не указывают, грозит уголовная ответственность. Закон требует декларировать вывоз через границу страны (за пределы ЕС) сумм в размере от 10 тысяч евро.

Напомним, в рамках санкций против РФ еще в начале полномасштабной войны ЕС запретил ввоз на территорию России банкнот евро — кроме денег, необходимых для финансирования работы в РФ посольств, консульств или представительств международных организаций, но только имеющих дипломатический иммунитет.

Также не запрещен ввоз евро частным лицам, путешествующим в Россию.

Как сообщалось, в Финляндии на границе были случаи изъятия евро у возвращавшихся домой российских туристов.

Источник