Латвия дает россиянам дополнительное время для языкового экзамена, что является условием для вида на жительство.

Сейм Латвии одобрил в первом чтении изменения в закон об иммиграции, которые предоставляют гражданам России с временными видами на жительство дополнительный срок для подготовки к экзамену по государственному языку, что является необходимым условием для получения постоянного вида.

Об этом сообщает Delfi, пишет «Европейская правда».

Законопроект предусматривает, что граждане России в Латвии, которые хотят продлить свои виды на жительство, могут подготовиться и зарегистрироваться на экзамен или повторную сдачу экзамена по латышскому языку до 1 сентября – тогда как ранее предполагалось, что к этому времени они уже должны сдать экзамен, или потеряют вид.

Автоматически продлеваются и сроки подачи заявок в Управление по делам гражданства и миграции для получения новых, постоянных вида на жительство.

За проект проголосовали 74 депутата из 100 членов Сейма, включая представителей наиболее решительно настроенного «Национального объединения».

В настоящее время примерно половина россиян в Латвии, которым нужно будет сдавать языковой экзамен, еще не подали заявки на регистрацию, а также были сомнения, как государственная система проработает одновременный наплыв такого количества людей, поэтому среди политических сил был консенсус по продлению сроков.

Проект предполагает, что россияне в Латвии должны до 1 сентября 2023 зарегистрироваться на языковой экзамен и получение статуса постоянного резидента ЕС. Те, кому для получения статуса постоянного резидента необходимо предоставить свидетельство о владении языком, получают после этого продление действующих удостоверений до 31 декабря. Те, кто не сдал языковой экзамен с первой попытки, имеют возможность пересдачи до 30 ноября 2023 года.

Внесли также поправку, чтобы вид действовал до окончательного решения по заявке о получении статуса постоянного резидента ЕС, и весь этот период россияне, вовремя подавшие заявки, сохраняли право на все выплаты.

Напомним, правительство Латвии в августе 2022 года решило, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться только в исключительных случаях, а вид на постоянное жительство они смогут получить при условии, что сдадут экзамен на владение государственным языком.

В октябре Управление по делам гражданства и миграции предупредило, что постоянные виды на временное проживание граждан Российской Федерации – бывших граждан или неграждан Латвии – станут в сентябре 2023 года недействительными.

С начала февраля граждане РФ активно регистрируются на прохождение проверок на знание государственного языка, но в начале января глава профильной парламентской комиссии Ингмар Лидака признал: пока неясно, сумеет ли государство проверить знания у такого множества людей в такой срок (до 1 сентября) и не нужно как-то изменить процедуру. Решительные критики языкового требования настаивали, что часть таких людей уже физически не могут готовиться к экзамену из-за своего возраста и состояния здоровья.

Экзамен на знание языка придется сдавать почти 18 тысячам граждан России, из них по состоянию на февраль записалось на экзамен чуть более двух тысяч.

Источник