Латвия не будет выдавать гуманитарные визы россиянам, желающим избежать мобилизации — глава МИД

Правительство Латвии не будет выдавать гуманитарные визы россиянам, которые захотят уехать из страны во избежание объявленной мобилизации.

Об этом написал в Twitter глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс, пишет «Европейская правда».

«Из соображений безопасности Латвия не будет выдавать гуманитарные и другие виды виз уклоняющимся от мобилизации гражданам России, а также не будет менять ограничения на пересечение границы для граждан России с шенгенскими визами, введенные с 19 сентября», — говорится в сообщении.

Drošības apsvērumu dēļ Latvija neizsniegs humānās vai cita veida vīzas tiem Krievijas pilsoņiem, kuri izvairās no mobilizācijas, kā arī nemainīs kopš 19.сентября

— Edgars Rinkēvičs (@edgarsrinkevics) September 21, 2022

Ранее Рынкевичс призвал международное сообщество отреагировать на запланированные фейковые «референдумы» РФ новыми санкциями и большим количеством оружия для Украины.

Как сообщалось, 19 сентября вступил в силу запрет на въезд в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу граждан России с шенгенскими визами.

Напомним, ЕС пока не вводит общий запрет на туристические поездки россиян, поскольку ряд стран, в том числе Венгрия, выступили против.

Однако с 12 сентября вступило в силу решение Совета ЕС о приостановлении действия соглашения об упрощении визового режима с РФ. Процесс получения виз в страны ЕС для россиян стал значительно более продолжительным и дороже.

Источник