Латвия начинает готовиться к экономии энергоресурсов в отопительный сезон

Правительство Латвии начинает готовить меры по экономии энергоресурсов во время следующего отопительного сезона, учитывая возможные проблемы с их доступностью.

Об этом сообщает Delfi, пишет «Европейская правда».

Премьер Кришьянис Кариньш распорядился, чтобы министерства предоставили Минэкономики планы мероприятий для своих учреждений и компаний и какие объемы рассчитывают сэкономить благодаря этому.

В Испании заведения обязали ограничить работу кондиционеров, а магазины – выключать свет на ночь.

«Россия продолжает свою варварскую войну против Украины и с помощью энергетического шантажа пытается одновременно ослабить и расколоть членов ЕС в вопросе поддержки Украины. Россия не преуспеет, если мы объединенно нравимся этим вызовам. Поэтому я распорядился всем министрам и государственной канцелярии готовить мероприятия сбережения энергии», — прокомментировал премьер.

Напомним, 30 июля российский газовый монополист «Газпром» заявил, что прекратил поставки в Латвию из-за якобы нарушений покупателем условий отбора.

Латвия решила полностью отказаться от российского газа с 1 января будущего года. Поддержанные Сеймом поправки к Закону об энергетике предусматривают диверсификацию маршрутов снабжения природным газом и обеспечение стратегических запасов природного газа.

Источник