Латвия призвала США к размещению постоянных войск на ее территории для защиты от угрозы со стороны России

КИЕВ. 29 ноября. УНН. Латвии требуется постоянное военное присутствие США, чтобы сдерживать Россию. Страна хочет усилить свою оборону с помощью американских ракет Patriot, заявил в понедельник министр обороны Артис Пабрикс, когда глава НАТО посетил союзные войска в балтийской стране. Об этом информирует УНН со ссылкой на Delfi.

Детали

Госсекретарь США Энтони Блинкен должен был прибыть в столицу Латвии Ригу в понедельник перед встречей во вторник с 29 коллегами по НАТО. Альянс встревожен наращиванием российской армии на границах Украины.

«Нам нужна дополнительная международная помощь, — сказал Пабрикс. — Мы хотели бы иметь постоянное (военное-ред) присутствие Соединенных Штатов в нашей стране. А морская и противовоздушная оборона означает, в основном, переход к таким системам, как Patriot (ракеты «земля-воздух»-ред)».

Цитата

«У нас сейчас ревизионизм происходит в России… с этой точки зрения мы не можем опаздывать», — сказал Пабрикс, ссылаясь на заявление президента России Владимира Путина о том, что он изменил бы распад Советского Союза, если бы имел шанс изменить современную российскую историю.

Дополнение

Из-за аннексии Крыма Россией в 2014 году и поддержки Москвой боевиков на востоке Украины, НАТО с июля 2017 года развернуло четыре многонациональные боевые группы размером с батальоны для защиты Польши и прибалтийских государств Литвы, Латвии и Эстонии.

Москва заявляет, что не намерена вторгнуться в Прибалтику или Польшу, и обвиняет НАТО в дестабилизации Европы, перемещая войска ближе к границам России. В ноябре Россия собрала более 100 000 военных на границе с Украиной, что является наибольшим числом с момента аннексии Крыма в 2014 году.

Страны Балтии считаются наиболее уязвимым флангом НАТО, поскольку они связаны с основной территорией альянса лишь сухопутным коридором протяженностью около 60 км между Польшей и Литвой, известным как Сувалкский разрыв.

Военные эксперты предупреждают, что Россия через Беларусь может захватить этот разрыв, получив сухопутный коридор к своему укрепленному эксклаву Калининград в Балтийском море.

Американские войска размещены в Германии, но могут не достичь Балтии достаточно быстро в случае такой атаки, считают эксперты.

Источник