Беларусь объявила о военных учениях с Россией у границы с Украиной

КИЕВ. 29 ноября. УНН. Беларусь в понедельник объявила о совместных военных учениях с близким союзником Россией на своей южной границе с Украиной и обвинила военный альянс НАТО в наращивании наступательных сил вблизи своих границ. Об этом пишет УНН со ссылкой на Министерство обороны РБ.

Детали

Отмечая это, как ответ на новые военные развертывания в странах к западу и югу от Беларуси, министр обороны Виктор Хренин заявил, что Минск проведет учения с Россией в «среднесрочной перспективе». Конкретной даты он не назвал.

«Мы видим формирование войск у границ нашего государства. Нас может беспокоить лишь милитаризация наших соседних стран, поэтому мы вынуждены планировать ответные меры», — сказал он в комментарии на сайте своего министерства.

В понедельник самопровозглашенный белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что Минск «не будет сидеть сложа руки», если разразится конфликт на востоке Украины или война с Западом у границ России.

«… понятно, на чьей стороне будет Беларусь, — сказал он, четко кивая России, чья финансовая и политическая поддержка помогла ему преодолеть масштабные протесты против его правления, которые вспыхнули минувшей осенью. — Они это понимают, поэтому и начали укреплять свою северную белорусско-украинскую границу».

Дополнение

Член НАТО Литва, расположенная к западу от Беларуси, заявила в воскресенье, что Атлантическому альянсу необходимо скорректировать свою позицию в отношении Беларуси, чья армия, по ее словам, становится все более интегрированной с вооруженными силами России.

Официальные лица США, НАТО и Украины утверждают, что Россия наращивает войска близ Украины, что вызвало опасения относительно будущего нападения. Москва отрицает любой такой план. Беларусь сейчас сама находится в споре с Европейским Союзом из-за мигрантов, которые расположились на ее западной границе.

Источник