Латвия продолжила режим чрезвычайного положения на границе с Беларусью

КИЕВ. 20 октября. УНН. Во вторник, 19 октября, Кабинет Министров одобрил изменения в распоряжение No 1 от 10 августа 2021 года. 518 «Об объявлении чрезвычайного положения», продолжающая чрезвычайное положение на границе Латвии с Беларусью до 10 февраля 2022 года. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-служб МВД Латвии.

Детали

Учитывая то, что Беларусь продолжает осуществлять гибридную атаку, количество людей, которые пытаются незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, остается высокой, а также тот факт, что пограничники Литвы и Польши до сих пор упорно работают над сдерживанием граждан третьих стран от незаконных пересекая государственную границу было решено определить чрезвычайное положение с 11 августа 2021 по 10 февраля 2022 на таких административных территориях: Лудзька область, Краславский область, Авгшдаугавська область, Даугавпилс.

Треть ограждения уже установлена ​​на латвийско-белорусской границе. Сейчас идет активная работа по быстрого завершения временного ограждения. Планируется, что строительство всей временного ограждения будет завершено в ноябре.

С 10 августа целом 1785 человек были удержаны от незаконного пересечения государственной границы, а 50 человек не запретили пересекать государственную границу по гуманитарным причинам. А всего в этом году был незаконно задержан 402 гражданина третьих стран.

Напомним

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что строительство «стены» на польско-белорусской границе призвано защитить Польшу от миграционного шантажа в долгосрочной перспективе — в этом случае со стороны белорусского правителя Александра Лукашенко и президента РФ Владимира Путина.

Источник