Латвия призвала разрешить Украине бить по военным объектам на территории РФ

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс считает, что у Украины должна быть возможность наносить удары по военным объектам на территории России, поскольку защищает свою критическую инфраструктуру.

Как сообщает «Европейская правда», слова Рынкевичса приводит Bloomberg.

«Мы должны позволить украинцам использовать оружие для поражения ракетных объектов или аэродромов, откуда производятся эти операции (удары по инфраструктуре Украины)», – сказал он на полях встречи министров иностранных дел НАТО в Бухаресте.

Глава латвийского МИД добавил, что члены Альянса «не должны бояться» эскалации.

Рынкевичс отметил, что некоторые другие государства-члены НАТО также считают, что у Украины не должно быть ограничений в использовании оружия. Но именно отдельные государства в конце концов принимают решение о поставках Киеву того или иного оружия.

Украина просит США предоставить ATACMS с условием согласовывать цели – СМИ

Как известно, США не накладывали прямые ограничения на то, как Украина должна использовать полученное оружие, но до сих пор отказывались отправлять вооружение с достаточным радиусом действия – например ATACMS с дальностью до 300 километров – для нанесения ударов по территории России.

Такой шаг администрация Джо Байдена считает возможным поводом к эскалации российско-украинской войны или ее распространению на территорию НАТО.

По данным СМИ, Пентагон рассматривает предложение компании Boeing по поставкам Украине дешевых небольших высокоточных бомб, которые позволили бы Киеву наносить удары далеко в тылу российских войск на расстояние до 150 километров.

Источник