лавров заявил, что Россия готова обсудить обмен после приговора звезде WNBA Гринер: США рассмотрят предложение

КИЕВ. 5 августа. УНН. Глава МИД россии Сергей Лавров заявил в пятницу, что Россия готова обсуждать с США обмен пленными дипломатическим каналом, о котором договорились президенты обеих стран. Госсекретарь США Энтони Блинкен в ответ заявил, что Вашингтон рассмотрит предложение России обсудить на президентском уровне обмен пленными с участием осужденной звезды WNBA Бритни Гринер, пишет УНН со ссылкой на CNN.

Подробности

«По конкретной теме лиц, осужденных в России и США… Есть специальный канал, который согласован президентами, и кто бы что ни говорил публично, этот канал сохраняет свою актуальность. Если американцы решают снова прибегать к публичной дипломатии и делать громкие объявления, заявления, что они сейчас собираются сделать такие шаги, это их дело, их проблема», — сказал лавров на пресс-конференции в Камбодже в пятницу.

«Мы готовы обсуждать эту тему, но в рамках того канала, который был согласован президентами (России и США) Путиным и Байденом», — отметил он.

Этот дипломатический канал был согласован во время саммита в июне 2021 года между президентом США Джо Байденом и российским Владимиром Путиным в Женеве, сообщил официальный представитель кремля Дмитрий Песков.

В ответ Блинкен сказал: «Мы выдвинули, как вы знаете, существенное предложение, по которому россия должна с нами взаимодействовать. И то, что министр иностранных дел Лавров сказал сегодня утром и заявил публично, заключается в том, что они готовы взаимодействовать через каналы, которые мы создали именно для этого. И мы будем продолжать это», — сказал Блинкен на брифинге во время встречи министров иностранных дел стран АСЕАН в Камбодже.

Госсекретарь заявил, что приговор и приговор Гринер к девяти годам заключения «еще больше усугубляет несправедливость по отношению к ней и ее неправомерное задержание».

Осуждение Гринер «выражает очень серьезную обеспокоенность (Вашингтона) российской правовой системой и использованием российским правительством неправомерных задержаний для продвижения своих собственных планов с использованием отдельных лиц как политической пешки», сказал Блинкен. «То же касается Пола Вилана», — добавил он.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x