Ле Пен выступила против отправки французских танков в Украину, чтобы не сделать «войну еще хуже»

Лидер французских ультраправых Марин Ле Пен заявила, что выступает против отправки тяжелых танков в Украину, опасаясь, что это может привести к эскалации конфликта с Россией.

Об этом пишет Euractiv, сообщает «Европейская правда».

Франция и Запад не должны отправлять тяжелые танки в Украину, заявила Ле Пен после того, как президент Эммануэль Макрон заявил, что не исключает отправки танков Leclerc в Украину.

«Не сделает ли все это войну еще хуже?» – спросила она в интервью в понедельник.

Она добавила, что эскалация рискует «интернационализировать конфликт» и «отойти от мирного разрешения путем переговоров».

Макрон в воскресенье заявил, что министру обороны Себастьяну Лекорню поручено поработать над возможностью поставки тяжелых танков в Украину.

Президент также добавил, что поставки тяжелого вооружения должны быть скоординированы с «нашими основными союзниками» без «ослабления нашей собственной обороноспособности».

В начале этого месяца Франция, Германия и США пообещали предоставить французские легкие танки AMX-10 RC, 40 германских БМП Marder и 50 боевых машин Bradley.

Премьер-министр Британии Риши Сунак пообещал предоставить Украине 14 танков Challenger 2, что делает ее первой западной страной, которая будет поставлять тяжелые танки, на которых настаивал Киев.

Источник