Генсек НАТО прокомментировал, насколько критично для Украины получить Leopard 2

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что современные западные танки очень важны для Украины, чтобы быть готовой к следующему этапу войны, но и та помощь, которую уже оказали и пообещали союзники, является большим вкладом в потенциал украинской армии.

Как сообщает «Европейская правда», об этом он сказал на пресс-конференции с министром обороны Германии, отвечая на вопрос о том, насколько решающую роль предоставление западных танков для результатов следующего этапа войны.

«Танки, конечно, важны – чтобы и отразить новые наступления, и чтобы Украина могла отвоевать свою территорию, победить и удержаться как суверенное независимое европейское государство. Но надо понимать, что союзники уже предоставляли танки и решили предоставить много бронетехники. Что нужно сейчас – труднее и более современное вооружение, и союзники уже анонсировали такие поставки», — отметил Йенс Столтенберг, напомнив, что это в том числе БМП Marder от Германии, Bradley и Stryker от США, БМП от Канады и других союзников.

Он напомнил, что Украина и на предыдущих этапах войны получала модернизированные советские танки от восточных членов НАТО, а также – что Британия уже анонсировала предоставление своих Challenger 2, а Франция – легкие колесные танки.

«Если сложить все это вместе — это огромный дополнительный вклад в обороноспособность Украины. И это очень важно и неотложно, потому что Россия готовит новые наступления и Украина должна быть быстро готова отражать их и возвращать свою территорию», — добавил генсек НАТО.

Он повторил, что пока нет признаков того, что Кремль отступился от своих первоначальных намерений покорить Украину, поэтому единственный путь для западных союзников — дать понять Путину, что у него нет шансов победить военным путем.

«В этот решающий момент мы должны давать более тяжелое и передовое вооружение, и нужно дети быстро», — подчеркнул Йенс Столтенберг.

Министр обороны Германии Борис Писториус на брифинге сказал, что новых решений со стороны Германии по танкам пока нет, но добавил, Берлин «готовит решение, которое будет очень скоро». Он также заявил, что не согласен с заявлениями, что позиция Германии свидетельствует о расколе между союзниками НАТО.

Источник