Военная промышленность США не готова к полномасштабной войне против Китая – WSJ

Военная промышленность США не готова к длительной полномасштабной войне против Китая. На это указывает опыт российского вторжения в Украину, пишет The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что Америка оказала Украине весомую помощь в крупнейшей европейской войне со времен Второй мировой. Однако затянувшийся конфликт показал, что существует «стратегическая опасность» критического сокращения существующих запасов оружия в США из-за неготовности оборонных компаний быстро пополнять арсеналы.

Газета ссылается на исследование, опубликованное Сетом Джонсом – старшим вице-президентом Центра по стратегическим и международным исследованиям, расположенного в Вашингтоне.

В интервью изданию аналитик отметил, что сейчас американская военная промышленность работает в режиме мирного времени. По оценкам высокопоставленных американских военных и чиновников, на мнение которых ссылается Джонс, в случае потенциального конфликта с Китаем у армии США быстро закончатся боеприпасы.

«Потенциальный конфликт с Китаем в Индо-Тихоокеанском регионе будет отличаться от в основном сухопутной войны, происходящей в Украине, но, тем не менее, США потребуется использовать большие объемы оружия», – пишет издание.

Из-за проблем с промышленной базой, вызванных устаревшими процедурами заключения военных контрактов и «вялой бюрократией», США будет «чрезвычайно трудно поддерживать затяжной конфликт», считает аналитик.

В качестве наглядного показателя этой проблемы Джонс приводит поставки в Украину ручных противотанковых комплексов Javelin. По его данным, с августа прошлого года ВСУ получили такое количество этих ПТРК, которое американская промышленность производит за 7 лет.

Переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger были поставлены Украине в тех объемах, которые равны их экспортным поставкам в другие страны за последние 20 лет. Передав Украине более миллиона снарядов калибра 155 мм, США сократили до «низкого» уровня собственные запасы этих боеприпасов.

Популярное сейчас:

Источник