Ледниковый период наступал около 20 раз: учёные объяснили, как появились ледники на Марсе


Ледники на Красной планете появились не в результате резкого похолодания, а из-за ледниковых периодов, которых в истории этой планеты насчитывается не менее 20 за последние 800 млн лет. Как передает Replyua.net, к такому выводу пришли исследователи. Они подчеркнули, что если бы ледники образовались на этой планете во время единственного ледникового периода, тогда на этом объекте можно было бы найти более крупные валуны, расположенные ближе к источнику ледяного потока, которые становились все меньше по мере удаления.

Дело в том, что камни, обнажённые на поверхности, подвергались бы выветриванию под воздействием различных элементов, а камни, находящиеся далеко от источника, долгое время подвергались бы разрушительному влиянию ледников. Как подчеркнули исследователи, вся поверхность Марса свидетельствует о крупномасштабных погодных процессах, которые на протяжении сотен миллионов лет формировали уникальный ландшафт.

Земля и Марс сильно отличаются друг от друга, и во время ледниковых периодов, происходивших на Земле, ледники покрывали огромные территории, когда планета начинала нагреваться, они отступали к полюсам. На Красной планете из-за фактического отсутствия атмосферы и тепла всё происходило иначе. Ледники не только не исчезали, но даже не деградировали.



Источник