Легализация оружия в Украине: законопроект может быть принят Радой уже в ближайшее время

Законопроект о легализации оружия для гражданских лиц в Украине может быть принят Верховной Радой уже в ближайшее время. Об этом в эфире телемарафона сообщил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, передают «Українські новини».

Он подчеркнул, что МВД поддерживает законопроект, но считает, что пистолеты и другое огнестрельное оружие можно покупать исключительно для охраны своих домов. Тогда как ношение в общественных местах может создать риски для безопасности других граждан.

«Мы против свободного ношения оружия в общественных местах, потому что мы видим риски для общественной безопасности, которые превышают выгоды, которые может иметь такая норма. Сейчас мы работаем с парламентариями. Я думаю, что в ближайшее время будет принят соответствующий закон», – сказал Монастырский.

Речь идет о законопроекте №5708, который был принят в первом чтении 23 февраля 2022 года. Он предусматривает обращение гражданского огнестрельного оружия и боевых припасов к нему среди физических и юридических лиц. Запрещенными будут такие виды: гладкоствольное короткоствольное и длинноствольное огнестрельное оружие, нарезное оружие, револьверы и другие.

Популярное сейчас:


Источник