Leopard для Украины: Шольц, несмотря на давление по поставкам танков, заявил, что сам на это не пойдет.

КИЕВ. 10 января. УНН. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил в понедельник, что он по-прежнему убежден в необходимости координировать поставки оружия в Украину с союзниками, в то время как на Берлин растет давление по отправке Киеву боевых танков Leopard 2, пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Подробности

На прошлой неделе Германия объявила, что предоставит Украине боевые машины пехоты Marder, чтобы помочь давать отпор российским войскам. Объявление было сделано в тот же день, когда США передали боевые машины Bradley и на следующий день после аналогичного объявления Франции.

Шольц, часто отмечавший важность недопущения эскалации конфликта в Украине или предоставление россии повода считать ее стороной войны, сказал, что западные союзники потратили «долгое время на подготовку, обсуждение и организацию этого».

Киев также пригласил более тяжелую технику, как Leopard, что стало бы значительным шагом в западной поддержке Украины.

«Германия не пойдет (на это – ред.) сама», — сказал он на западе своей левоцентристской Социал-демократической партии (СДПГ), которая начала избирательную кампанию в Берлине.

«Германия всегда будет оставаться единственной со своими друзьями и союзниками… Все остальное было бы безответственно в столь опасной ситуации», — отметил Шольц.

Дополнение

Германия стала одним из главных военных сторонников Украины, однако, критики говорят, что Шольц и его правящая СДПГ слишком медленные, ожидая, пока союзники начнут действовать первыми, вместо того чтобы взять на себя ответственность.

Младшие партнеры СДПГ по коалиции, Зеленые и либеральные Свободные демократы, более активно призывают усилить военную поддержку Украины.

Германия не может исключить поставки танков Leopard, более тяжелых боевых машин, чем Marder, для поддержки украинских вооруженных сил в будущем, заявил министр экономики Роберт Хабек из Зеленых немецкой телерадиокомпании ARD на выходных.

Великобритания рассматривает возможность поставки Украине основного боевого танка британской армии Challenger 2, сообщает Sky News со ссылкой на неназванные источники.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x