Льготы на импорт генераторов: Рада дала «добро»

Верховная Рада на заседании 13 декабря приняла во втором чтении пакет законопроектов для содействия восстановлению энергетической инфраструктуры Украины. Речь идет о проектах №8196 и №8197, которые, среди прочего, вводят льготы на импорт генераторов и Starlink сроком до 1 мая 2023 года.

«Теперь любое физическое или юридическое лицо может завозить на таможенную территорию Украины без уплаты НДС и пошлин генераторы, аккумуляторы, комплектующие и другое оборудование, необходимое для производства электроэнергии», прокомментировал глава налогового комитета парламента Данил Гетманцев, пишет ubr.ua.

Соавтор законов Дмитрий Разумков считает, что такие изменения позволят удешевить генераторы и запустить производство на территории Украины.

Кроме того, проекты разрешают бизнесу хранить топливо в объеме до 2000 литров без получения лицензий или других документов. При больших объемах налогоплательщики должны подать декларацию в Госналоговую. В то же время физлица могут хранить горючее для генераторов в любых объемах без разрешений и лицензий.

«При этом генераторы не являются источником загрязнения, поэтому экологический налог не уплачивается», – добавил Гетманцев.

Соответствующие законы вступят в действие через три дня после их публикации. Перед этим их должен подписать президент Владимир Зеленский.

Популярное сейчас:

Источник