Лидер немецкой оппозиции критикует Шольца из-за задержек с перевооружением Бундесвера

Лидер главной оппозиционной партии Германии – Христианско-демократического союза Фридрих Мерц считает, что канцлер Олаф Шольц недостаточно оперативно реагировал на вызовы, связанные с состоянием Бундесвера.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», он сказал в интервью Bild am Sonntag.

«Бундесвер срочно нуждается в перевооружении. Мы создали для этого все условия в парламенте со специальным фондом (в размере 100 миллионов евро). Это было девять месяцев назад, и практически ничего не произошло», – подчеркнул Мерц.

Он считает, что правительство Шольца не может больше винить предшественников в том, в каком состоянии сейчас находится германская армия.

«Мы должны реорганизовать альянс и национальную оборону, а также стратегически переосмыслить реорганизацию вооруженных сил в целом. Германии нужно больше бронетехники, больше военных кораблей, больше артиллерии. Балтийское море является наиболее уязвимым морем во всем регионе НАТО», — отметил лидер ХДС.

На вопрос о возможной военной угрозе России Мерц отметил необходимость помощи Украине.

«Если мы не сможем остановить Путина, то он продолжит. Эта война угрожает не только Украине, она угрожает всей Европе, а значит, и нашей свободе», — пояснил политик.

Напомним, канцлер Олаф Шольц объявил о создании специального фонда Бундесвера на 100 млрд евро и соблюдении так называемой двухпроцентной цели НАТО после того, как Россия вторглась в Украину. Для создания оборонного спецфонда в Германии даже изменили конституцию, поскольку наполнять фонд решили за счет кредитов.

Но нынешний министр обороны страны Борис Писториус не считает достаточным размер специального фонда для Бундесвера в размере 100 миллиардов евро. Уполномоченная Бундестага по вопросам обороны Ева Хёгль недавно заявила о необходимости финансирования фонда для Бундесвера в размере 300 миллиардов евро.

Источник