Лидер немецкой оппозиции приедет в Киев

Глава главной оппозиционной партии Германии Фридрих Мерц прибудет в Киев в понедельник, 2 мая, чтобы подчеркнуть солидарность Германии с Украиной.

Об этом сообщили несколько немецких СМИ со ссылкой на источники, в том числе Bild и Tagesspiegel, сообщает «Европейская правда».

Мерц станет первым партийным лидером Германии, посетившим Украину во время войны.

После того, как СМИ сообщили о планируемом визите в понедельник, руководитель аппарата Мерца Якоб Шрот подтвердил планы поездки в субботу вечером в Twitter, не назвав дату.

«Фридрих Мерц действительно планирует поездку в Украину», — написал он, добавив, что во время визита Мерц хочет показать, что Украина не одинока в своей борьбе за свободу, а также хочет выслушать и принять конкретные просьбы о поддержке украинской стороны.

«Поддержка Германией Украины не является вопросом власти против оппозиции. Вот почему на этой неделе демократический центр немецкого Бундестага принял совместное заявление о поддержке Украины. Своим визитом Фридрих Мерц хочет выразить общую политическую ответственность оппозиции и правительства», — отметил Шрот.

С начала войны России против Украины несколько ведущих германских политиков посетили Украину. В середине апреля главы комитетов по иностранным делам, обороне и Европе — Михаэль Рот, Мари-Агнесс Штрак-Циммерманн и Антон Гофрайтер — побывали во Львове.

Украинское правительство отклонило визит федерального президента Франко-Вальтера Штайнмайера в Киев и одновременно пригласило федерального канцлера Олафа Шольца, который пока поездку не планирует.

Источник