Лидер партии Шольца: Путин не пойдет на ядерную эскалацию из-за поставок танков Украине

Лидер Социал-демократической партии Германии Ларс Клингбайль не боится ядерной эскалации со стороны России из-за передачи Киеву танков.

Об этом он сказал в интервью Tageszeitung, пишет «Европейская правда».

«Нет, я думаю, что это маловероятно. Но правильно, что в Федеральной канцелярии продумывают этот вопрос. Так же правильно, что ни одна страна не идет вперед наедине. Кстати, подобные дебаты сейчас идут и в США», — сказал Клингбайль.

«Я не боюсь. Путин нас не запугивает. Своим визитом в Пекин и действиями вместе с Джо Байденом на саммите G20 Олаф Шольц способствовал значительному уменьшению ядерной угрозы. Путин понимал, что если он пересечет этот предел, то потеряет таких ключевых союзников, как китайцы» , – добавил политик.

Он также заявил, что позиция СДПГ остается неизменной: нет никаких красных линий, когда речь идет о поставках оружия.

«Речь идет об взвешивании. Меня бесит, что это тщательное рассмотрение представляется как отход от Украины. Это не так. Конечно, канцлер должен спросить себя, какие последствия может иметь поставки боевых танков. Я даже ожидаю этого от главы правительства», — добавил Клингбайль.

По данным СМИ, канцлер Германии Олаф Шольц принял решение передать Украине боевые танки Leopard 2.

Ожидается, что о предоставлении Украине танков канцлер Олаф Шольц объявит в среду, выступая в Бундесвере, запланированном на 14:00 по Киеву. Тогда же он может объявить, что Германия разрешает реэкспорт Leopard 2 из других европейских стран.

Источник