Сможет ли Молдова отказаться от нейтралитета и пойти в НАТО

Членство Республики Молдова в Североатлантическом альянсе? Еще год назад такое предположение казалось бы абсурдом.

Даже сейчас, почти через год после начала полномасштабной агрессии РФ против Украины, которая одновременно угрожает и соседней Молдове, помешает такому членству немало внутренних препятствий.

Однако президент Молдовы Мая Санду запустила пробный шар и сняла табу с разговоров на геополитическую тематику, которого всячески соблюдала во время своей избирательной кампании.

Она осторожно заявила, что Кишинев может подумать о членстве в «больших альянсах», и дала понять, что нейтралитет не является священной коровой для нее и правительства.

Она дала понять, что нейтралитет не священная корова для нее и правительства, говорится в статье эксперта Совета внешней политики «Украинская призма» Сергея Герасимчука Конец нейтралитета Молдовы: что стоит по словам Санду о вступлении в НАТО.

Заявление президентки Санду возмутило волну не только в молдавском политикуме, но и на российских болотах.

Российский МИД угрожает тем, что членство Молдовы в НАТО может привести к дезинтеграции государства.

Можно предположить, что россияне намекают, что еще одним «вагончиком», который потеряет Молдова, кроме Приднестровья станет пророссийский регион Гагауз-Ери.

В конце концов, когда Дмитрий Рогозин еще занимался Молдовой, он уже озвучивал такую ​​угрозу.

Да и башкан Гагаузии Ирина Влах возмущается тем, что «Молдова вооружается» и обвиняет правительство Молдовы, что предоставленные Германией бронетранспортеры «Пиранья» могут взбудоражить новую горячую фазу Приднестровского конфликта.

А скандальный экспрезидент Игорь Додон вообще обвинил Маю Санду в работе на «заокеанских хозяев» и указал ей, что молдаване не хотят стать пушечным мясом в войне НАТО против России.

Зачем Мая Санду пошла на такой опасный шаг в преддверии местных выборов, которые должны пройти осенью 2023 года? Ведь на их фоне многие захотят покритиковать президентку.

С одной стороны, таким образом президент Молдовы вызвала огонь на себя. С другой – дала оппозиционерам шанс переругаться между собой за первенство в критике ее инициатив, а значит, взаимно истощить друг друга еще до избирательной гонки.

Сама Мая Санду и ее политическая сила «Действие и солидарность» (PAS) могут «оседлать» тему безопасности и воспользоваться ею как своим козырем. Мол, пока все спорят, ответственные президент и правительство ищут пути обезопасить слабую и уязвимую Молдову.

А как же с реальностью перспективы членства Молдовы в НАТО?

Предпосылки для поступления есть. Но дело в том, что нейтралитет страны закреплен в ее конституции.

Конечно, учитывая настроения политических сил как в парламенте, так и вне его, найти союзников в исправлении этой исторической ошибки – сейчас об этом уже можно говорить со всей очевидностью – будет сложно.

Конституционное большинство Санду не вступит ни в нынешнем составе парламента, ни в будущем.

Но как с точки зрения международного права может быть нейтральным государство, имеющее на своей территории войска другого государства?

И здесь, при определенной сноровке в искусстве политических спекуляций, уже можно начинать анонсированную Санду осторожную дискуссию.

Даже если такой сценарий является блефом, довольно элегантным. Он позволяет продемонстрировать Западу преданность, россиянам – решительность, а политическим оппонентам – готовность к борьбе.

Больше – в материале Конец нейтралитета Молдовы: что стоит по словам Санда о вступлении в НАТО.

Источник