В Дании правящую коалицию критикуют за намерения отменить один из весенних праздничных выходных

Премьер Дании Мэтте Фредериксен и правящую коалицию раскритиковала оппозиция, профсоюзы и представители церкви, как и некоторые однопартийцы, за планы отменить один из весенних выходных — Store Bededag, Великий день молитвы, который отмечается в четвертую пятницу после Пасхи.

Об этом сообщает AP, пишет «Европейская правда».

Проект во вторник был внесен на рассмотрение парламента. Идея отмены праздничного выходного с 2024 года появилась для того, чтобы не терять средства, которые могли бы поступить в бюджет, будь это рабочий день. По оценкам, речь идет о более чем 400 млн долларов. Эти дополнительные поступления хотят направить на оборону.

Датчане сейчас имеют до 11 праздничных выходных — в те годы, когда все они выпадают на будние дни.

Великий день молитвы как праздник был основан более 300 лет назад, когда датский епископ объединил несколько меньших религиозных праздников. Сейчас в Дании только 3% людей регулярно ходят в церковь, однако намерения отменить праздничный выходной вызвало большое недовольство.

Профсоюзы, хотя обычно по позициям близки к социальным демократам — партии премьера — запустили онлайн-петицию с требованием отказаться от отмены выходного, она набрала уже более 400 тысяч подписей. Также заговорили, что для таких изменений нужно проводить референдум.

10 епископов лютеранской церкви в Дании тоже возмутились намерениями и тем, что с ними заранее не посоветовались.

К критике присоединился правый и левый спектр оппозиционных партий.

В первом чтении проект должен рассматриваться 2 февраля.

Источник