Лидер Республики Сербской призвал к объединению с Сербией и наградил Путина

Президент Республики Сербской Милорад Додик, продвигающий сепаратистскую политику в Боснии, призвал к объединению сербов в одном государстве, поскольку изменение баланса сил в мире устранило препятствия для этого.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает «Балканский обозреватель».

«Настало время, когда можно думать о том, чтобы все сербы жили в одном государстве, поскольку баланс сил в мир изменился и больше нет никаких ограничений, которые мешали этому до сих пор. Мы должны использовать это время, чтобы объединить сербский народ», — сказал президент Республики Сербской, являющейся частью Боснии и Герцеговины, 8 января на торжественном заседании в Баня-Луке по случаю так называемого «Дня Республики».

Додик обругал посла США, потому что тот поддержал Конституционный суд БиГ

По его словам, возможно объединение Республики Сербской с Сербией, которое поддержат сербы на референдуме.

«День Республики» в Республике Сербской отмечают 9 января, несмотря на решение Конституционного суда Боснии и Герцеговины о его неконституционности.

Согласно вердикту суда, празднование этой даты дискриминирует хорватов и боснийцев. 9 января 1992 года была провозглашена «Республика сербского народа» Боснии и Герцеговины, а целью провозглашения этого образования было объединение с Сербией и недопущение независимости БиГ.

События 9 января 1992 считают толчком к войне на территории современной Боснии и Герцеговины и началом массового преследования хорватов и боснийцев.

США ввели санкции против приближенного к Додику бизнесмена и его компании

В своей речи на праздновании «Дня Республики» Додик заявил, что попытка сербских политиков в начале 1992 года создать Республику Сербскую была вполне оправданной, и он гордится поколением политиков, создавших Республику Сербскую, и поэтому согласились быть мучениками, которые сейчас страдают » в казематах».

В рамках празднования «Дня Республики» Додик заочно наградил президента России Владимира Путина высшим отличием Республики Сербской — «Орденом Республики Сербской на ожерелье» за «развитие и укрепление дружеских связей между Россией и РС».

Посол Украины в Хорватии и Боснии и Герцеговине Василий Кирилич назвал этот поступок «наградой от террориста».

Напомним, в октябре после очередных выборов Центральная избирательная комиссия Боснии и Герцеговины официально объявила Милорада Додика победителем на выборах президента Республики Сербской – сербского энтитета страны.

Милорад Додик считается одним из самых могущественных политиков в Республике Сербской. Известны его пророссийскость и близость к Владимиру Путину. США и Великобритания ввели против Додика санкции из-за попыток подорвать мир и стабильность в БиГ.

Источник