Лидер «Зеленых» Франции подал в отставку после обвинений экспортерши в психологическом насилии

Глава французской партии «Зеленых» ушел в отставку после того, как его бывшая партнерша обвинила его в психологическом насилии, на фоне растущего давления внутри партии и более широких усилий, направленных на привлечение французских политиков к ответственности за неправомерное поведение женщин.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает AP.

Жюльен Байю заявил, что уходит в отставку с поста национального секретаря партии «Европа — Экология — Зеленые», которая в последние годы становится все более влиятельной силой во французской политике. По его словам, он не покидает депутатский мандат, но уходит с должности сопредседателя экологической группы в Национальной ассамблее.

Байю был отстранен от руководства с прошлой недели, пока его партия взвешивала, какие действия предпринять в связи с жалобой, поданной на него в подразделение партии по борьбе с притязаниями. Однопартиец Сандрин Руссо заявила, что жалоба была подана его бывшей партнершей, и что она обвинила его в психологическом насилии.

Партия проводит внутреннее расследование, но никаких уголовных дел не возбуждено.

В своем заявлении Байю отметил, что он был поставлен в «несносную» ситуацию, которая ухудшилась давлением в социальных сетях. Он заявил, что ему не сказали прямо, в чем его обвиняют, и «я не могу защитить себя, потому что они отказываются меня слушать».

На прошлой неделе известный левый законодатель Адриен Кватеннен ушел в отставку с должности координатора партии «Франция непокоренная» после того, как признал, что оплеухал своей жене. Влиятельный трехкратный кандидат в президенты Жан-Люк Меленшон сначала выступил в его защиту, но подвергся широкой критике в своем левом лагере за невыполнение обещаний защищать права женщин и бороться против сексистского насилия.

Французские политики по всему спектру столкнулись с обвинениями в неподобающем поведении женщин. На прошлой неделе спикер парламента Франции обнародовал первый публичный отчет о жалобах, поступивших в специальное подразделение по борьбе с сексуальными и другими притязаниями в Национальном собрании.

Источник