Лидеры Австралии и Франции объявили о «новой главе» в отношениях после скандала с субмаринами

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе и президент Франции Эммануэль Макрон в пятницу договорились о перезагрузке отношений после прошлогоднего скандала с расторжением Канберрой контракта на покупку французских субмарин.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на АР.

«Мы открываем новую главу в наших отношениях», – заявил австралийский премьер во время общения с журналистами в пятницу и добавил, что будет подходить к отношениям с Францией с «доверием, уважением и честностью».

Альбанезе также подчеркнул, что Франция является «Индо-Тихоокеанской и глобальной державой», поскольку владеет заморскими территориями, и ее участие важно для преодоления таких вызовов безопасности, как рост влияния Китая.

Напомним, в сентябре прошлого года Австралия отменила соглашение о производстве подводных лодок с Францией и заявила, что вместо этого построит по крайней мере восемь атомных подлодок с использованием американских и британских технологий в рамках нового партнерства AUKUS в сфере безопасности.

Создание AUKUS, который рассматривается как противовес Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе, разозлило Францию, поскольку оно сорвало многомиллиардное оборонительное соглашение Парижа и Канберры.

После этого объявления Париж отозвал своих послов в Австралии и США для консультаций. Впоследствии президенты Франции и США договорились о возвращении посла.

Как сообщалось, новое правительство Австралии договорилось с французской компанией Naval Group о выплате 555 миллионов евро из-за разрыва контракта.

Читайте также: Соглашение Макрона: как США и союзники меняют мировую систему безопасности.

Источник