В Грузии по требованию ЕС разработают законопроект о деолигархизации, но Иванишвили под него не подпадет

Председатель правящей партии Грузии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе в пятницу инициировал разработку закона о деолигархизации, который является одним из требований Европейской комиссии по предоставлению стране статуса кандидата на членство в ЕС.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Новости-Грузия».

По словам Кобахидзе, «законопроект будет внесен в парламент как инициатива не позднее 5 октября и будет принят парламентом не позднее 29 ноября». Его разработает группа из представителей всех парламентских партий и общественного сектора.

Кроме того, Европарламент в своей резолюции от 9 июня прямо призвал ввести санкции в отношении грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили, назвав его «олигархом», указав на его связи с Кремлем и негативное влияние на развитие демократии в Грузии.

Однако лидеры «Грузинской мечты» исключают, что Иванишвили – основателя правящей партии, бывшего премьер-министра Грузии – можно считать «олигархом». Ранее Кобахидзе заявлял: даже если в Грузии будет принят закон об олигархах, Иванишвили под него не подпадет.

В Европарламенте ответили премьеру Грузии: оппозиция умоляла предоставить стране статус кандидата

Напомним, Грузия подала заявку на вступление в ЕС вместе с Украиной и Молдовой, однако получила отказ от Еврокомиссии в предоставлении кандидатского статуса. В конце концов, ЕС согласился лишь официально признать европейскую перспективу Грузии.

В своих рекомендациях Еврокомиссия прописала для Грузии очень конкретный перечень реформ, выполнение которых позволит претендовать на получение кандидатства. И вот по этим реформам оценки в Грузии радикально различаются.

Читайте подробнее: Государство-не-кандидат: как Грузия переживает отказ ЕС и что будет дальше.

Смотрите также видео на эту тему: Почему Грузия дружит с РФ? Почему ему не дали кандидата в ЕС? Объясняем, и не только о Саакашвили.

Источник