Лидеры групп Европарламента проголосовали за отстранение от должности подозреваемой в коррупции вице-президента

Политические группы Европейского парламента проголосовали во вторник за лишение Евы Кайли должности вице-президента из-за коррупционного скандала.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

Решение об устранении Кайли было принято конференцией президентов Европейского парламента на экстренном заседании, заявила президент Роберта Метсола. Решение теперь должно подтвердить парламент на сессии позже во вторник.

В то же время адвокат Михалис Димитракопулос, представляющий интересы Кайли в Греции, заявил, что она отрицает какие-либо правонарушения.

«Ее позиция заключается в том, что она невинна, я могу вам это сказать. Она не имеет ничего общего с финансированием из Катара, ничего – прямо и однозначно. Это ее позиция», — сказал Димитракопулос, добавив, что она «не занималась коммерческой деятельностью в своей жизни».

Напомним, в Брюсселе и окрестностях 9 декабря были проведены обыски и аресты в рамках расследования деятельности «преступной организации, коррупции и отмывания денег». В частности, правоохранители изъяли около 600 тысяч евро наличными, мобильные телефоны и компьютерное оборудование.

Впоследствии стало известно, что в рамках расследования была арестована одна из вице-президенток Европарламента Ева Кайли и бывший евродепутат от Италии Пьер-Антонио Панцери. В воскресенье четырех фигурантов дела, включая Кайли и Панцери, были взяты под стражу. Кроме того, активы Кайли были заморожены Грецией, ее родиной.

«Прогрессивный альянс социалистов и демократов», членом которого была Кайли, в понедельник решил исключить ее из своего состава.

Европарламент в связи с расследованием приостановил голосование по предоставлению гражданам Катара безвизового режима с ЕС.

Подробно о скандале читайте в статье¦Сумки с деньгами за «доброе слово» о Катаре: история топ-взяточничества в Европарламенте.

Источник