Самолет Пелоси приземлился на Тайване

Самолет со спикером Палаты представителей США Нэнси Пелоси во вторник вечером приземлился в столице Тайваня Тайбэй.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на видеотрансляцию приземления самолета.

#БРЕАКИНГ: ВГЕЛС ДВН: Тхе УС милитари плане суспецтед то бе царриинг Хоусе Спеакер Нанций Пелоси гас ландед др Тайвань ат Тайпэй Сонгшан Аирпорт.

Новый еще авайт то се Чинас респонсе – ассуминг Пелоси ис ацтуалли ин тхат плане. пиц.твиттер.чем/зсппхгюнл

— Моше Счвартз (@Уннрепортер) Август 2, 2022

На фоне контроверсионного визита Нэнси Пелоси протестующие, выступающие за и против приезда спикерши, вышли на демонстрации в городе.

Пелоси стала самым высоким американским политиком, посетившим остров за последние 25 лет.

 

Нэнси Пэлоси (в розовом) в аэропорту Тайбэя.

Как сообщалось, делегация во главе со спикером Палаты представителей США Нэнси Пелоси на прошлой неделе начала турне по странам Азии, в рамках которого анонсировала визиты в Сингапур, Малайзию, Южную Корею и Японию – но не на Тайвань, из-за чего ранее Китай выражал угрозы.

Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что Китай готов прекратить диалог на самом высоком уровне с США в случае визита спикера Палаты представителей Конгресса на Тайвань.

Ранее координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что администрация Джо Байдена поддержит Нэнси Пелоси, если все же отправится на Тайвань.

А министерша иностранных дел Германии Анналена Бербок во вторник выразила солидарность с Тайванем, вокруг которого Китай проводит военные маневры на фоне возможного визита спикера Палаты представителей США.

Источник