Литовские пограничники за сутки развернули на границе 122 «мигранта Лукашенко»

Литовские пограничники остановили и завернули на границе с Беларусью 122 человека, пытавшихся нелегально попасть в страну.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает LRT.

Это самая большая цифра с 20 сентября, когда на границе в сутки развернули 135 человек. Больше до этого было еще в ноябре 2021 года – 144.

За предыдущие сутки пограничники не заметили никакой попытки незаконно пересечь границу, а во вторник сообщали о 91 человеке.

В целом с начала года границу Беларуси с Литвой пытались пересечь около 8800 человек, а с августа 2021 года, когда Литва юридически разрешила возвращать мигрантов на пункты пропуска и не принимать заявки об убежище «в лесах» — более 16,8 тысяч, что включает в себя числе повторные попытки тех же людей.

В пограничной службе утверждают, что белорусские чиновники до сих пор активно способствуют нелегальной миграции в Литву через территорию Беларуси.

Напомним, с лета 2022 года режим Лукашенко организовал гибридный миграционный кризис на границах европейских соседей Беларуси, способствуя прибытию на границу людей из Африки и Ближнего Востока, пытающихся попасть в ЕС. Страны Балтии считают это местью за жесткую позицию по поводу репрессий Лукашенко против белорусской оппозиции и гражданского общества. С зимы 2021 интенсивность таких попыток существенно снизилась, но периодически фиксируют новые попытки. Литва и Польша после этого начали строить изгородь на границе с Беларусью, Польша недавно закончила строительство 186-километровой стены.

Источник