Шведская евродепутатка обрезала волосы во время выступления в знак солидарности с женщинами Ирана

Шведская депутат Европарламента отрезала себе волосы во время выступления в знак солидарности с антиправительственными демонстрациями в Иране, которые начались после гибели во время задержания полицией морали 22-летней Махсы Амини.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Euractiv.

Абира al-Sahlani, Švédskий член Европейского парламента, вырезать из-за ее тревогу в Союзе ЕС в solidarity with anti-government demonstrations в Иране игнитим гибелью 22-летнего Маха Амин. https://t.co/5w88nS9bWJ pic.twitter.com/9Qq6WnGFDf

— АБЦ НВС (@АБЦ) Оцтобер ш, 2022

«Пока Иран не будет свободен, наша ярость будет больше, чем угнетатели. Пока женщины Ирана не будут свободными, мы будем стоять с вами», — заявила в парламенте в Страсбурге уроженка Ирака Абир Ас-Сахлани.

Затем, взяв ножницы, она произнесла «Джин, Джиан, Азади» — на курдском языке «Женщина, жизнь, свобода» – и отрезала свои волосы.

22-летняя Махса Амини была арестована 13 сентября в Тегеране за «неподходящую одежду» и скончалась через три дня в больнице, что вызвало волну протестов, в которых, по данным правозащитных групп, погибли более 130 человек.

Ведущие французские актрисы, в том числе Жюльетт Бинош и Изабель Юппер, также отрезали пряди волос в знак протеста против смерти Амини.

Клерикальные правители Ирана борются с величайшими общенациональными беспорядками за последние годы после ее смерти, и протесты распространились за границей, в том числе в Лондоне, Париже, Риме и Мадриде, в знак солидарности с иранскими демонстрантами.

Источник